Общество

Жители Охотского района смогут воспользоваться льготами на авиаперелёт до Хабаровска

5 июля 2019, 13:17
5 июля 2019, 13:17 — Регповестка

Для жителей Охотского района с июля в пилотном режиме введена специальная билетная программа по предоставлению на льготы на авиаперелёт до Хабаровска. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Сергей Фургал. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

В настоящее время билет из Хабаровска до Охотска и обратно обходится в 25 тысяч рублей, что сопоставимо со стоимостью перелета Хабаровск-Москва-Хабаровск. Жители отдаленного района неоднократно обращались к краевым властям с просьбой о внедрении льготной программы.

После того как в марте, после поездки в Охотск, губернатор края Сергей Фургал дал соответствующее поручение, краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства за несколько месяцев проработало порядок приобретения билетов по сниженным ценам.

«Согласно распоряжению губернатора, с 1 июля цена авиабилета для взрослых составит 4500 рублей, для детей от 2 до 12 лет – 3000 рублей. За год разрешается по этой стоимости приобрести 4 билета по маршруту Хабаровск-Охотск или Охотск-Хабаровск. Продажи начнутся уже с 15 июля текущего года. Субсидироваться программа будет за счет средств краевого бюджета», – цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного хозяйства края Валерия Немытова.

Для оформления льготного перелета понадобится прописка в Охотском районе (проживать не менее 12 месяцев), либо справка из районной администрации о постоянном фактическом проживании на территории муниципалитета.

Приобрести билеты можно в 3 кассах «Хабаровских авиалиний».

Ранее сообщалось, что Медведев поручил разработать единую транспортную сеть для регионов.