Достижения

В Москве построят самый высокий жилой небоскрёб в Европе

5 июля 2019, 18:35
5 июля 2019, 18:35 — Регповестка

Начались подготовительные работы к строительству уникального жилого небоскреба на территории международного делового центра «Москва-Сити». Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Сегодня мы представляем проект самой высокой в Европе жилой башни, которая появится в «Сити». В настоящее время идет устройство тестовых свай и ограждение котлована. Это очень сложный и амбициозный проект, но я уверен, что он будет построен с высоким качеством и в срок», — приводит информагентство слова Хуснуллина, сказанные в рамках Московского урбанистического форума – 2019.

В свою очередь генеральный директор компании «Мосинжпроект» Марс Газизуллин подчеркнул, что при возведении монолитных конструкций будет использоваться три высотных башенных крана, которые крепятся к монолитному конструктиву здания и наращиваются по мере производства работ на необходимую высоту.

«Площадь застройки составляет 0,8 га. В пиковый период при производстве работ на объекте будет задействованы не менее 2 тыс. человек», — цитирует издание Газизуллина.

Первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев рассказал, что проект предполагает строительство многофункционального высотного жилого комплекса с подземной автостоянкой — небоскреба в форме скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами. Общая высота башни составит 405 м, высота стилобата — 80 м. В здании предусмотрены 101 надземный этаж и три подземных.

Ранее сообщалось, что Путин поддержал строительство в Петербурге парка вместо судебного квартала.