Эксклюзив

Хабаровский депутат: в прошлом году проиграла не «Единая Россия», а губернатор, отказавшийся от партии

1 июля 2019, 19:49
1 июля 2019, 19:49 — Регповестка

Выдвижение на третий срок – это экзамен, бывший глава региона его провалил . Такое мнение Региональной повестке высказал депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких. 

В понедельник была опубликована статья главы правительства РФ Дмитрия Медведева «Единая Россия – курс на перемены». Она была посвящена приближающемуся съезду партии. В материале было указано на необходимость всем членам партии подготовиться к выборам в сентябре 2019 года. 

В сентябре 2018 года в Хабаровском крае губернатор Вячеслав Шпрот, которого все связывали с «Единой Россией» проиграл кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу. Победитель набрал почти 70% голосов, его конкурент не дотянул до 28%. 

Мы попросили рассказать Бориса Гладких о том, что он думает о прошлогоднем провале «Единой России» в свете слов лидера партии. 

— Скажите, за прошедший период были сделаны выводы из того поражения? К выборам этого года партия в регионе готова? 

Во-первых, речь идёт не о том, что Единая Россия плохо выступила на выборах в сентябре прошлого года. У нас по некоторым муниципалитетам лидерство Единой России сохранилось и на период выборов. Проигрыш был тогда действующего губернатора. И вполне очевидно, что данное обстоятельство связано с вялотекущей компанией самого кандидата.  

Как раз-таки участие Единой России в избирательной компании губернатора было номинальным. По желанию главы избирательного штаба, тогда ещё действующего губернатора. Я как свидетель тех событий могу сказать, что мы говорили о недочётах и стремились к тому, чтобы улучшить качество работы с избирателями. 

— То есть губернатор шёл на выборы просто как опытный администратор, без привязки к какой-то партии? 

Наш действующий губернатор решил, что ему не нужен этот значок «Единой России». Он отошёл от партии в сторону. Могу сказать, что кампания была высушена настолько, что отдельные члены партии, желая тогда помочь, сами искали себе применение в избирательном поле. 

Поэтому я не считаю, что это проигрыш партии. Я считаю, что это проигрыш кандидата. И многие мои коллеги именно так и считают. 

— Тем не менее, всё равно все считают, что это было поражение Единой России. Ведь именно на неё возлагают вину за пенсионную реформу? 

Сказалось это на рейтинге партии в регионе? Да, это сказалось. Наверное, фоновым моментом была и пенсионная реформа. Но, ещё раз говорю, для губернатора пенсионная реформа попросту не могла быть причиной проигрыша. 

Как раз, таки, региональная власть к пенсионной реформе никакого отношения не имела. Более того, когда обсуждался проект закона о пенсионной реформе, я и коллеги-дальневосточники вносили к нему поправки. Мы их, по сути, связывали с действовавшим на тот момент в Хабаровском крае губернаторе. Но это не помогло. Надо было с избирателем работать. Тесно, конструктивно. 

— То есть вы считаете, что поражение прошлой осенью не было системным. Сыграл негативную роль человеческий фактор? 

Поход на третий срок – это очень ответственная задача. Надо быть человеком максимально открытым, максимально предрасположенным к людям, максимально близким с людьми и с их проблемами. А вот этого контакта не состоялось. 

Третий срок – это всегда ответственность, это экзамен, фактически, на подтверждение всего предыдущего периода, когда человек работал. 

Напомним, что возглавлявший Хабаровский край с 2001 по 2009 год Виктор Ишаев в марте 2019 был задержан в Москве за махинации в лесной отрасли. 

Ранее сообщалось, что губернатор Хабаровского края призвал лесозаготовителей внести лепту в ремонт дорог.