Эксклюзив

Николаев: В Байкале есть очаги воды непригодной для питья, но они строго локальны

28 июня 2019, 21:48
28 июня 2019, 21:48 — Регповестка

Учёные обнаружили на Байкале места, где вода стала непригодной для питья, но они строго локальны, проблема требует исследования, но это не повод для паники. Такое мнение Региональной Повестке высказал депутат Госдумы от Иркутской области, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.

В среду стало известно о докладе, с которым выступил на Всероссийском водном конгрессе директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук Андрей Федотов. По словам учёного, в байкальских водах была обнаружена повышенная концентрация бактерий, источающих токсины. Прозвучали слова о том, что «водичку такую пить уже нельзя».

– Байкал всегда в центре внимания, – сказал Николаев. – Поэтому заявление о загрязнении озера стало сенсацией конгресса, на котором оно прозвучало.

Депутат отметил, что понимает такое волнение: «А как ещё можно отреагировать на слова, что «Всё! Воду из Байкала пить нельзя!». Но, как говорят, не всё так однозначно. Потому что люди воду продолжают пить. Я сам пил. И, как видите, с вами спокойно беседую».

Эксперт указал, в чем видит причину возникновения таких информационных волн: «Байкал – это уникальное озеро. Он всегда притягивает сенсации. Кто-то захочет поспекулировать на домыслах. Другие тут же подхватят сенсацию, разнесут её по всему миру. В результате картина будет совсем не той, какая есть в реальности».

– Проблем на Байкале огромное количество. Мы можем и должны влиять на ситуацию. Но информация должна быть достоверной. Не надо ни закрывать глаза, ни сваливаться в алармизм. Разговор должен быть серьезным и профессиональным, – подытожил Николаев.

Слова депутата подтвердил академик, научный руководитель Иркутского научного Центра РАН Игорь Бычков.

– Если посмотреть со строгой научной точки зрения, да, можно обнаружить повышенное содержание цианобактерий, – сказал Бычков. – Я лично присутствовал на конференции и слышал доклад.

Академик указал, что информация была передана не точно. «Во-первых, СМИ, создав новость всероссийского масштаба, сильно перекрутили слова Андрея Федотова. Да, цианобактерии были найдены на эндемичных байкальских губках. И их концентрация действительно превысила допустимые значения настолько, что воду пить нельзя», — сообщил собеседник.

– Но это было зафиксировано только в отдельных местах. Байкал – это огромное озеро. Оно составляет 20% мировых запасов пресной воды. И только в нескольких, очень локальных местах, вода стала непригодной для питья, – сказал эксперт.

– Более того: доклад был посвящён тому, что надо искать причины возникновения подобных аномалий. Эти цианобактерии всегда жили в узкой прибрежной полосе Байкала. Может, на их размножении сказалась деятельность человека, а может, маловодный период, на который наложилось потепление, – завершил Бычков.

Ранее сообщалось, что рост концентрации токсинов в Байкале уже в ближайшее время может привести к тому, что вода из озера перестанет соответствовать санитарным нормам.