Общество

Калининградская прокуратура требует убрать латинские буквы с герба Черняховска

28 июня 2019, 15:35
28 июня 2019, 15:35 — Регповестка

Прокуратура Черняховска Калининградской области через суд требует внести изменения в герб муниципального образования «Черняховский городской округ». В действующем в настоящее время изображении выявлено нарушение закона о государственном языке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку после публикации в интернете статьи «В Калининграде герб «от регента Пруссии» нарушил закон о госязыке – мнение», а также рассмотрела заявление одной из общественных организаций области.

«Установлено, что герб муниципального образования «Черняховский городской округ» не приведен в соответствие с методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований, утвержденных Геральдическим советом при президенте РФ. В городской суд направлено административное исковое заявление, в котором прокуратура просит признать незаконным бездействие органов местного самоуправления МО «Черняховский ГО», выразившихся в непринятии мер к приведению официальной символики герба в соответствие с требованиями закона», – цитирует информагентство пресс-службу прокуратуры.

Надзорное ведомство попросило суд также обязать ответчиков устранить нарушения федерального законодательства, то есть, исключить буквы на изображении герба Черняховска.

Ранее сообщалось, что в России могут ввести штраф за карты без Крыма.