Власть

Экс-губернатора Сахалина этапировали в колонию строгого режима

26 июня 2019, 11:18
26 июня 2019, 11:18 — Регповестка

Бывшего главу Сахалинской области Александра Хорошавина в среду утром этапировали в колонию строгого режима в Хабаровском крае. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН.

По словам адвоката экс-губернатора Евгения Балабаса, его не известили об отправке подзащитного из СИЗО Южно-Сахалинска в место отбывания наказания.

В последнее время Хорошавин знакомился с материалами нового уголовного дела – более сотни томов, в котором он также является фигурантом. Дело касается взяточничества при проведении выборов в городскую думу Южно-Сахалинска осенью 2014 года. Ожидается, что рассмотрение начнётся этим летом.

Городской суд Южно-Сахалинска в феврале 2018 года признал экс-губернатора виновным в получении взяток и приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

В рамках этого же дела был осуждён также бывший региональный вице-премьер Сергей Карепкин. Он получил восемь лет колонии строгого режима и штраф в четыре млн рублей, а экс-советник главы региона Андрей Икрамов — девять с половиной лет колонии строгого режима и штраф в 171 млн рублей.

Карепкина и Икрамова в конце мая этапировали в разные колонии в Хабаровском крае.

Ранее сообщалось, что Сахалинский областной суд оставил без изменений приговор экс-губернатору региона Александру Хорошавину и его бывшим подчиненным, осужденным за взятки.