Экономика

Начинающих фермеров на Ямале поддержат «агро-старапами»

21 июня 2019, 17:31
21 июня 2019, 17:31 — Регповестка

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) сообщили о намерении выдать в 2019 году два гранта на развитие агропромышленных стартапов общей суммой до 6 млн рублей. Такая мера поддержки предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

«В 2019 году будет предоставлено два гранта, сумма каждого – до 3 млн рублей. Эта поддержка будет оказываться ежегодно до окончания реализации национального проекта, то есть до 2024 года. В последующие годы грантов планируется больше», – приводятся в сообщении слова замдиректора регионального департамента агропромышленного комплекса Александра Земских.

Претенденты должны соответствовать ряду критериев. Фермерские хозяйства должны быть зарегистрированы в органах налоговой службы в этом году либо в сельской местности, либо в городах с численностью населения не более 100 тысяч человек и в посёлках городского типа с численностью населения не более 5 тысяч человек.

Заявители обязательно должны быть гражданами Российской Федерации. Фермерское хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации.

«Еще одно обязательное условие – наличие у претендента не менее 10% собственных средств от суммы гранта. С момента получения гранта хозяйство должно работать не менее пяти лет. За счёт средств гранта должны быть созданы постоянные рабочие места: не менее одного, если сумма гранта менее 2 млн рублей, и не менее двух, если сумма больше», –  цитирует пресс-служба представителя департамента.

Ранее сообщалось, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил выделять «новгородский гектар» для фермеров.