Общество

Больше всего невест живёт в Волгограде, Краснодаре и Барнауле

18 июня 2019, 14:36
18 июня 2019, 14:36 — Регповестка

Больше всего невест проживает в Волгограде, Краснодаре и Барнауле. Среди жительниц этих городов зафиксирован самый высокий спрос на свадебные платья на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования аналитиков сервиса для размещения объявлений «Авито».

Оценке подвергся спрос на платья на сервисе за пять месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

«Больше всего выйти замуж хотят жительницы Волгограда, Краснодара и Барнаула. Именно эти города стали лидерами по интересу к свадебным платьям из расчета на душу населения в 2019 году», – цитирует информагентство представителя компании.

В пятёрку лидеров среди городов, жительницы которых планируют выйти замуж, вошли также Ульяновск и Саратов. Наименьшая популярность таких платьев наблюдается среди представительниц Перми, Красноярска и Москвы. Кроме того, интерес к свадебным платьям был невысок среди жительниц Челябинска и Екатеринбурга.

В целом спрос на платья для бракосочетания за год в России вырос на 10,4%. Показатель повысился в 15 из 23 исследуемых городов. Лидируют по динамике спроса Тольятти (за год спрос повысился на 58,4%), Ульяновск (плюс 55,6%), Ижевск (плюс 43,2%), Самара (плюс 36,8%) и Волгоград (плюс 32,4%).

В то же время россиянки в нескольких городах снизили интерес к платьям. Отрицательная динамика спроса отмечается в Краснодаре (минус 24,7%), Нижнем Новгороде (минус 8,9%), Саратове (минус 8%), Перми (минус 6,8%), Челябинске (минус 4,5%), Казани (минус 3,8%), Екатеринбурге (минус 2,3%) и Тюмени (минус 1,6%).

Цены на платья за год подорожали. В среднем по стране рост составил 6,4% – до 9,6 тысячи рублей.

«Несмотря на самое значительное снижение цены (минус 24% за год), средняя стоимость свадебного платья в Иркутске остается самой высокой – 13,5 тысячи рублей. Аналогичная цена зафиксирована только в Москве, где наоборот эта праздничная одежда подорожала на 10,2%. Дешевле всего пойти под венец в Барнауле — платье обойдется в среднем в 7,2 тысячи рублей», – отметили в сервисе.

Ранее сообщалось, что самыми солнечными российскими городами названы Улан-Удэ и Хабаровск.