Общество

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства собора в сквере

17 июня 2019, 11:45
17 июня 2019, 11:45 — Регповестка

Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга. Об этом говорится в обращении епархии и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, размещённом на официальном сайте.

При этом уточняется, что храм будет возведён на другом, достойном месте.

В обращении говорится, что 89 лет Екатеринбург живёт без храма, посвящённого своей небесной покровительнице. В епархии с сожалением отметили, что строительство храма привело к противостоянию среди населения. В то же время в тексте говорится, что произошедшие события ещё больше сплотили верующих. При этом в епархии убеждены, что в случае голосования участок у Драмтеатра имел бы все шансы победить.

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра», – подчеркивается в обращении.

В то же время в епархии надеются, что нынешняя уступка – последняя.

В свою очередь Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поддержал митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, объявившего от отказе от выбранной для строительства собора площадки. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Екатеринбурга.

Высокинский назвал это послание мудрым и мужественным поступком верующих, которые уже в третий раз за прошедшие годы ставят благо для всего города выше всего.

Ранее сообщалось, что Екатеринбургская епархия выступила с заявлением, в котором выразила своё несогласие с результатами опроса ВЦИОМ относительно строительства храма святой Екатерины.