Общество

Власти Чечни заявили, что не отдадут ни пяди своей земли

11 июня 2019, 17:25
11 июня 2019, 17:25 — Регповестка

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов посоветовал лицам, снёсшим дорожный знак на границе с Дагестаном, лучше учить историю. Об этом сообщает информагентство REGNUM.

Накануне, в ночь на 11 июня на окраине Кизляра группа молодых дагестанцев снесла установленный ранее дорожный указатель с надписью «Чеченская Республика – Шелковской район». Таким образом дагестанцы сами решили вопрос, «с каких пор территория Кизляра стала территорией Чеченской Республики».

В свою очередь Магомед Даудов выступил с официальным заявлением, в котором сказал, что при установке дорожных знаков чеченские дорожники ни на метр не посягнули на территорию Дагестана. Они вернут указатели на свои места, а тем, кто занялся самоуправством, нужно учить историю и географию.

«Ни пяди своего не отдадим. Знаки поставят обратно, потому что они там должны быть. Если на территории Дагестана стоит знак «Республика Дагестан. Хасавюртовский район», допустим, житель Чеченской Республики не имеет права самовольничать. То же самое, если знак стоит на территории Чеченской Республики и обозначает, что это территория Чечни, то никто не имеет права его убирать. Как убрали, так и поставят», – цитирует информагентство обращение Даудова.

В свою очередь глава Дагестана Владимир Васильев подчеркнул, что руководство Дагестана находится в постоянном взаимодействии с коллегами из Чеченской Республики в рамках решения данной ситуации и имеется общее понимание вопроса. Об этом сообщает официальный сайт МО «Город Махачкала».

«Обращаю внимание на важный момент: та территория, на которой поставили один знак на федеральной дороге и два знака на региональной, – это территории, по которой ни у Дагестана, ни у Чеченской Республики претензий друг к другу нет», – приводится на сайте комментарий Васильева.

При этом он особо отметил, что все вопросы по этой теме в обязательном порядке будут обсуждаться, в том числе и с жителями республики.

Ранее сообщалось, что соглашение о границе Ингушетии и Чечни признано законным.