Происшествия

Экс-глава Коми получил 11 лет строгого режима за мошенничество и коррупцию

10 июня 2019, 16:51
10 июня 2019, 16:51 — Регповестка

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего главу Республики Коми Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Экс-губернатора признали виновным в мошенничестве и коррупции в особо крупном размере, а также в получении взятки. В то же время судья снял обвинения в организации преступного сообщества.

Изначально прокурор настаивал на 21 годе колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, штрафе в 500 миллионов рублей, а также лишении права занимать госдолжности на протяжении пяти лет.

Помимо Гайзера, по делу осуждены ещё 12 человек. Трём из них суд назначил пяти лет условно. Заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил девять лет колонии строгого режима.

По делу также заявлены гражданские иски от корпорации по развитию Республики Коми на сумму более 64 миллионов рублей.

Как уточняет информагентство, Гайзер стал одним из первых губернаторов, задержанных за коррупцию в рамках масштабной чистки региональных элит. Его лишили полномочий в 2015 году. Обвинение считает, что он являлся мозговым центром преступной группировки и лоббировал в Москве её интересы.

В 2005-2015 годах группировка, по подсчетам следствия, похитила 100% акций птицефабрики «Зеленецкая» на 3,3 млрд рублей, 67 млн рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми, получила взяток более чем на 198 миллионов рублей «за назначения разных лиц на должности и покровительство», а также отмыла без малого миллиард.

Ранее сообщалось, что замглавы Барнаула задержан за взятку в 1 млн рублей.