Общество

В Нижегородской области дорогу к кладбищу залатали табличками с мемориала ВОВ

6 июня 2019, 11:07
6 июня 2019, 11:07 — Регповестка

В селе Фундриково Нижегородской области местные власти решили залатать ямы на дорогах к местному кладбищу с помощью обломков памятника героям Великой Отечественной войны. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

На сходе граждан было принято решение о том, что мемориал обветшал и требует замены. Однако местные жители вряд ли догадывались, что им придётся топтать имена героев.

Местная администрация распорядилась снять скульптуру воина, а постамент, в том числе мемориальные плиты с именами павших, были использованы в качестве материала для латания дорожных ям.

Жители немало удивились и тому, что снос памятника происходил накануне 9 мая.

В свою очередь глава администрации попытался объяснить ситуацию тем, что мемориал героям Великой Отечественной войны и так разрушался, поэтому власти приняли решение его демонтировать.

«Старый памятник, он был списан. Его амортизационный срок давно закончился. Он разрушался. Основание было кирпичное. Стелы с именами пришли в негодность. То есть было нечитаемо», – цитирует телеканал главу администрации села Фундриково Дениса Барыбина.

В свою очередь глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку действиям властей Фундриково.

Ранее сообщалось, что общественники из Карелии восстановили братскую могилу времён Советско-Финляндской войны.