Экономика

После отмены роуминга в регионах подорожала сотовая связь

5 июня 2019, 15:44
5 июня 2019, 15:44 — Регповестка

Впервые с 2017 года в России подорожала сотовая связь. Рос стоимости мобильных услуг отмечается во всех регионах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт Content Review.

Минимальный тарифный пакет с декабря 2018 года в среднем подорожал на 7 рублей – до 262 рублей в месяц.

По данным Росстата, сообщает издание, рост ещё больше. Главной причиной является необходимость компенсации операторами выпадающих доходов в связи с отменой роуминга и увеличением НДС.

Повышение затронуло все регионы России, при этом в Москве средняя цена минимального тарифа выросла всего на 1 рубль – до 351 рубля. Таким образом столица опустилась с третьего на пятое место среди регионов по доступности связи в зависимости от средних доходов населения. В число регионов с самой доступной связью вошли также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Сахалинская и Магаданская области. Наименее доступна связь в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.

На стоимость мобильной связи повлияли повышение НДС с начала 2019 года, прекращение ценовых войн операторов в регионах, отмена внутрисетевого роуминга (соответствующий закон подписан 27 декабря 2018 года, постановление правительства вступило в силу с 1 июня), а также необходимость операторов компенсировать влияние тарифов с безлимитным интернетом, которые снизили выручку от высокодоходных клиентов, рассказал изданию руководитель Content Review Сергей Половников.

Ранее сообщалось, что сотовые операторы объявили об отмене платы за роуминг в Крыму.