Транспорт

Через Москву-реку построят новый четырёхполосный мост

5 июня 2019, 17:18
5 июня 2019, 17:18 — Регповестка

Новый четырёхполосный мост построит через Москву-реку компания «Мостотрест». Строительство будет вестись в рамках I этапа проекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-5 «Урал» – от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска — на участке обхода п. Октябрьский с мостом через реку Москву, км 28 – км 37, Московская область». Об этом сообщается на сайте «Мостотреста».

По контракту специалистам «Мостотреста» предстоит построить новый четырехполосный мост через Москву-реку, четырехполосный путепровод и транспортную развязку с переходными участками на 34-35 км трассы М-5 «Урал». Построенные объекты войдут как  новый участок автодороги в обход посёлка Октябрьский.

Заказчиком строительства выступает ФКУ «Центравтомагистраль». Стоимость контракта — 3,084 млрд рублей (с НДС).

Старый, двухполосный мост через Москву-реку был построен в 1955 году на 35-м км трассы М-5. На сегодняшний день он является одним из наиболее узких мест, где собираются многокилометровые пробки.

«Строительство 1 этапа обхода п. Октябрьский позволит разгрузить участок дороги. В соответствии с контактом работы по проекту планируется завершить в декабре 2021 года», – говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что Российская и китайская части моста через Амур состыкованы.