Общество

Следком проверит нижегородскую турбазу, где отказались принять ВИЧ-положительных детей

4 июня 2019, 11:04
4 июня 2019, 11:04 — Регповестка

Следственный комитет РФ инициировал проверку  одной из туристических баз в Богородском районе Нижегородской области после публикаций в СМИ об отказе принять на отдых 50 ВИЧ-положительных детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

«3 июня 2019 года на новостных лентах региональных СМИ размещена информация об отказе школьникам в летнем отдыхе на одной из баз в Богородском районе Нижегородской области. По данному факту следователи Богородского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области организовали проведение доследственной проверки. Из сообщения следует, что из-за отказа администрации  спортивной деревни «Новинки» в Богородском районе Нижегородской области 50 детей, имеющих хроническое заболевание, не смогут отдохнуть на указанной базе», – говорится в сообщении ведомства.

Ожидается, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь ТАСС сообщает, что нижегородский детский омбудсмен  Маргарита Ушакова заявила о необходимости более активной разъяснительной работы на региональном уровне после отказа турбазы принять детей с ВИЧ.

«Инцидент, участниками которого стали руководство турбазы и фонд, поддерживающий ВИЧ-положительных детей, стоит оценивать больше с морально-этической точки зрения, чем с правовой. Аргументация отказа, которую озвучили представители фонда, совершенно недопустима. При этом невежество в отношении темы ВИЧ встречается довольно часто. Необходима более активная разъяснительная работа», – цитирует Ушакову информагентство.

Кроме того, в ближайшие дни в управлении Роспотребнадзора состоится совещание с участием омбудсмена. Итогом его должны стать рекомендации руководству турбазы провести ликбез в отношении сотрудников и объяснить, как передается ВИЧ и почему ВИЧ-положительные люди не опасны.

Ранее сообщалось, что Дальний Восток может стать первым российским регионом без ВИЧ.