Экономика

Медведев подписал программу развития сельских регионов

4 июня 2019, 17:24
4 июня 2019, 17:24 — Регповестка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую государственную программу развития сельских территорий до 2025 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Хочу вас проинформировать, что как мы и договаривались, я утвердил государственную программу комплексного развития сельских территорий. Мы подробно о ней говорили на правительственной комиссии, которая была в Воронеже», – приводит информагентство выдержку из выступления Медведева на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Программа рассчитана на период до 2025 года, охватывает весь спектр вопросов, которые касаются жителей села, – это более 37 миллионов человек», – цитирует издание премьер-министра.

Госпрограмму планируется урегулировать с национальными проектами.

Её главной задачей является приближение уровня жизни сельского населения к городскому.

«В рамках государственной программы продолжим решать проблемы доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования. Будем, конечно, заниматься и жилищным строительством, и благоустройством сельских территорий. Будут приниматься меры по поддержке занятости, развитию инфраструктуры – я имею в виду и дороги, и прокладку водоводов, газопроводов, и, конечно, развитие интернета», – сказал премьер.

В рамках реализации госпрограммы будет использоваться проектный подход. Использоваться будут значительные федеральные, региональные и внебюджетные средства.

Согласно утвержденной госпрограмме, ее объем финансирования в 2020-2025 годах составит около 2,3 трлн рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделен 1 трлн рублей. Основные цели госпрограммы — сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке ценообразования в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.