Общество

В «китовую тюрьму» в Приморье начали водить экскурсии детсадовцев

3 июня 2019, 16:31
3 июня 2019, 16:31 — Регповестка

В «китовую тюрьму» в Приморье, в которой находятся косатки и белухи, начали проводить экскурсии для детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зоозащитницу Нину Зырянову.

Она рассказала о том, что десятки детей в сопровождении взрослых были замечены на территории с вольерами

«Двое человек из этой группы сказали, что сюда привезли детсадовцев из Находки. По их словам, представители «китовой тюрьмы» приезжали к ним и приглашали детей на бесплатную экскурсию», — цитирует Зырянову информагентство.

Она предположила, что бесплатные экскурсии проводятся для того, чтобы животные привыкали к присутствию людей.

В свою очередь компании-отловщики косаток и белух объяснили экскурсии на их базу соглашением, подписанным с властями региона и учеными.

«Предприятия, получившие квоты на вылов мормлеков в культурно-просветительских целях, проводят культурно-просветительскую деятельность согласно планам, которые были утверждены Росрыболовством при выдаче квот. Экскурсии в центр адаптации предусматривают соглашение, подписанное с властями региона», – приводит информагентство слова представителя компании «Афалина».

Он подтвердил информацию, что экскурсии были организованы для детей из находкинских детсадов.

«Все компании продолжают исполнять трехстороннее соглашение между компаниями учеными и администрацией Приморского края, одним из пунктов которого предписывает проводить культурно-просветительскую работу с населением», – цитирует информагентство своего собеседника.

Ранее сообщалось, что в Кремле удивились отказу выпускать косаток на волю из «китовой тюрьмы» в Приморье.