Общество

В 50 регионах не выполнили майский указ президента о повышении зарплат медикам

3 июня 2019, 16:46
3 июня 2019, 16:46 — Регповестка

Счётная палата по результатам проверки исполнения бюджета за 2018 году отметила ряд существенных недочётов со стороны Минздрава. Одним из них является невыполнение майского указа президента России относительно повышения заработной платы медицинских работников. Об этом сообщает пресс-служба Счётной палаты РФ.

«В 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение Указа Президента №597 в части повышения средней заработной платы среднего и младшего персонала медицинских работников», – говорится в сообщении.

Кроме того, проверка показала, что Минздрав не обеспечил достижение целевых значений по трём из пяти показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения»: ожидаемая продолжительность жизни, смертность от новообразований и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. Отдельные регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза и освидетельствования ВИЧ-инфекции, а также по уровню информированности населения.

Ранее сообщалось, что в Минздраве объяснили разницу в зарплатах врачей в регионах России разными средними заработными платами в субъектах.