Происшествия

Генпрокуратура требует взыскать с экс-главы Клинского района Подмосковья имущества на 9 млрд руб.

3 июня 2019, 14:49
3 июня 2019, 14:49 — Регповестка

Генеральная прокуратура РФ уточнила исковые требования к бывшему главе Клинского района Московской области Александру Постриганю. В общей сложности с него требуют взыскать имущества 9 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«По результатам принято решение об уточнении ранее поданного в Клинский городской суд иска, в итоговой редакции которого прокуроры требуют взыскать в доход государства имущество на 9 млрд рублей. В том числе 1 699 объектов недвижимости (преимущественно земельные участки в Клинском районе), кадастровой стоимостью не менее 4,3 млрд рублей, 4 автомобиля, стоимостью 9,4 млн рублей, а также 4,7 млрд рублей как эквивалент уже отчужденного ответчиками имущества», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Следственные органы обнаружили участие Постриганя в предпринимательской деятельности своего сына и «активное способствование её успешной реализации путем использования властных полномочий главы района».

Многие лица подтвердили, что являются фиктивными собственниками значительного объёма имущества, зарегистрированного на них Постриганем и его сыном.

Кроме того, Генпрокуратура совместно с органами Росфинмониторинга, ФНС и Интерпола ряда стран продолжает работу по выявлению зарубежных актов экс-главы Клинского района и близких ему лиц.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России подготовила иск к осуждённому за коррупцию бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкарёву и его соучастникам на 3,2 миллиарда рублей.