Экономика

Регионы получат средства на нацпроекты на три года вперёд

31 мая 2019, 16:54
31 мая 2019, 16:54 — Регповестка

Вице-премьер РФ Виталий Мутко пообещал выделять финансирование национальных проектов на три года вперёд. Это должно помочь главам регионов планировать работу по их реализации. Об этом сообщает РИА Новости.

«Главная сейчас задача, чтобы это быстрей начало реализовываться. Мы на федеральном уровне говорили-говорили, приняли, наконец. Целевые показатели и прочее. Подписали с губернаторами – на уровне правительства области. Теперь нужно муниципалитетам, потом ещё конкурсы и подрядчики. Порой это все скатывается на сентябрь-октябрь. Чтобы этого избежать, мы приняли решение уже в этом бюджете, в который мы сейчас вносим поправки, расписать все деньги на три года», – цитирует вице-премьера информагентство.

По словам Мутко, деньги начнут распределять уже в текущем году.

«Чтобы губернатор знал: на три года ему, условно, по строительству жилья вот такая сумма денег, по благоустройству – такая, на чистую воду – такая, на демографию, на экологию. Чтобы он видел все три года вперед, мог спокойно здесь планировать», – рассказал журналистам Мутко.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативы первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова по ускорению работы над исполнением национальных проектов на федеральном и региональном уровнях.