Общество

На Кубани санаторий отказал пенсионеру в путёвке и не вернул аванс

29 мая 2019, 10:41
29 мая 2019, 10:41 — Регповестка

86-летний Николай Кацко из Крымска решил воспользоваться рекламным предложением, в котором санаторий «Лаба» предлагал ветеранам и пенсионерам скидки. Он оформил путёвку на себя и сопровождающую его родственницу, перечислил по почте 11,6 тысяч рублей по счёту. Однако перед поездкой ему отказали. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«Нам говорят: «Он у вас слишком старый». Как это понять? – спрашиваем. А они прямым текстом: «Пусть умирает дома, а не у нас в санатории», – цитирует издание пенсионера.

Формальной причиной отказала стало отсутствие в здравнице штатного геронтолога. Тем не менее аванс, который заплатил пенсионер, ему отказались вернуть.

В результате родные мужчины подали в суд. По итогу рассмотрения было принято решение о выплате 86-летнему ветерану труда компенсации в размере 110 433 рублей, куда вошла стоимость бронирования путёвки, неустойка, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке и 50 тысяч за моральный ущерб.

Однако санаторий не торопится выплачивать определённую судом сумму и подал апелляцию, которую в ближайшее время будет рассматривать Крымский районный суд.

Ранее сообщалось, что в Петербурге закрыли кафе, в котором бесплатно кормили пенсионеров.