Власть

Калининградский губернатор назвал вырванными из контекста слова об ответственности за очереди в детсады

28 мая 2019, 16:40
28 мая 2019, 16:40 — Регповестка

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что распространённая в СМИ цитата об ответственности родителей за очереди в детсады является вырванной из контекста. Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Инцидент произошёл на конкурсе стартапов «Бизнес Баттл».

«Та публикация является жутким примером выдёргивания из контекста до полной противоположности тому, что было сказано. Журналисты «Нового Калининграда» ведут себя подобным образом не первый раз. Их не было на этом мероприятии. Мне кажется, они злонамеренно это делают. Цитаты неверные. Ссылаться на их публикации считаю недопустимым», – приводит радиостанция слова Алиханова.

При этом он пояснил, что на мероприятии был молодой человек, предприниматель, который заявил, что занимается строительством вместе с партнёрами. При этом никто из них не платит налоги и даже людей на трудовые договора не берут. Налогов, соответственно, они тоже не платят. Объяснил он это высокими ценами.

«Я на этот вопрос дал очень пространный ответ. Я сказал, что это замечательно, что вы на публичной встрече губернатору признаётесь в налоговых преступлениях. Это хорошо. Это значит, что вы в губернаторе не видите того, кто будет вас наказывать, а того, кто предложит пути решения», – цитирует Алиханова портал.

В свою очередь губернатор предложил перейти бизнесмену на легальные методы работы.

«Я ему сказал: «Вот вы налогов не платите, а потом, например, ваша жена ко мне обратится и скажет, а вот, Антон Андреевич, я не могу попасть в садик, там очередь. Ваша жена, например, не сможет отправить ребёнка в сад, который ей нравится. В этом есть ваша доля вины, потому что у меня, Антона Андреевича, нету каких-то абстрактных государственных денег. Я их не из своего кармана достаю. Это наши с вами деньги – налогоплательщиков. Мы садики строим из денег налогоплательщиков. Если вы не платите налоги, то как вы мне можете задавать вопрос о помощи по устройству в садик. Вы обманули государство, но государство – это не чиновники. Это народ. Вы обманули тех, кто честно платит налоги». Посыл был ровно такой», – рассказал в интервью радиостанции Алиханов.

Ранее сообщалось, что в Курганской области чиновник объяснил, почему нельзя повышать зарплату рабочим.