Власть

Генпрокуратура подготовила иск к экс-мэру Владивостока на 3,2 млрд руб.

27 мая 2019, 15:16
27 мая 2019, 15:16 — Регповестка

Генпрокуратура России подготовила иск к осуждённому за коррупцию бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкарёву и его соучастникам на 3,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Иск предъявляется к Пушкарёву и еще восьми соответчикам. Основанием послужили выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (группа компаний «Востокцемент»). В результате сговора было заключено не менее 90 контрактов и получено по ним более 3,2 миллиарда рублей», – цитирует информагентство пресс-службу ведомства.

При этом Пушкарёв получил за «содействие в заключении контрактов» 75 млн рублей.

«Предъявление данного иска направлено на возмещение причиненного государству и обществу ущерба, а также на предотвращение неосновательного обогащения должностных лиц», – сообщили изданию в Генпрокуратуре.

В апреле Тверской суд Москвы вынес решение и назначил Пушкарёву 15 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей по делу о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

В течение восьми лет Пушкарёв был мэров Владивостока. По данным следствия, в 2008-2015 годах за взятки в 75 миллионов рублей он помогал определённым компаниям выигрывать муниципальные конкурсы на строительство дорог.

Приговор обжалован и в силу пока не вступил.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура внесла руководству Дагестана представление за нарушения.