Транспорт

В Ульяновской области развитие электромобилей станет приоритетным направлением

24 мая 2019, 13:53
24 мая 2019, 13:53 — Регповестка

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, развитие рынка электромобилей станет приоритетной задачей для региона на ближайшие 10 лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Ульяновская область, а я это много раз говорил, гордится тем, что является одним из лидеров в инновационной сфере, в области возобновляемой энергетики. А раз так, то мы могли бы сделать [развитие рынка электромобилей] направление одним из своих важнейших приоритетов на ближайшие 10 лет», – цитирует информагентство выступление губернатора на Международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy).

Морозов уточнил, что до конца 2019 года в регионе будет завершен анализ лучших мировых практик по внедрению «зеленого» транспорта. За это время планируется сформировать устойчивую нормативно-правовую базу, которая позволит обратить внимание на вопросы возобновляемой энергетики и стимулировать ульяновских автолюбителей переходить на электромобили.

В качестве одного из стимулов рассматривается возможность освобождения владельцев электромобилей от транспортного налога.

«Не думаю, что какие-то колоссальные потери регион понесет», – заявил глава области.

Ульяновская область создаст инфраструктуру — установит зарядные станции. В настоящее время прорабатывается вопрос изготовления станций на предприятиях региона.

Ранее сообщалось, что Ульяновская область и ещё несколько регионов в феврале отказались от аналогового вещания федеральных телеканалов и перешли на цифровое эфирное телевидение.