Общество

Прокуратура разрешила екатеринбуржцам въезжать на машинах в Шарташский лесопарк

23 мая 2019, 11:29
23 мая 2019, 11:29 — Регповестка

По требованию прокуратуры Кировского района Екатеринбурга в ГБУ Свердловской области «Шарташский лесной парк» открыли доступ для автомобилей. Об этом сообщил директор лесопарка Артур Зиганшин на своей странице в facebook.

«По имеющейся у меня информации, Прокуратура отреагировала на поступившую жалобу от известного нам гражданина, который по имеющейся у нас информации по всей видимости продолжает действовать «по заказу» владельцев базы «Карасики», – говорится в сообщении.

По словам Загиншина, в жалобе говорится, что шлагбаумы в парке были установлены для сбора денег за въезд на территорию и что они ограничивают свободное передвижение граждан и доступ к водному объекту.

В настоящее время, как уверяет директор лесопарка, все шлагбаумы, ограничивающие свободное передвижение механизированных транспортных средств по дорогам общего использования, открыты.

«Все мы помним, с каким трудом нам давались в прошлом году первые месяцы после введения особого режима движения по территории лесопарка. Мы настойчиво доносили до граждан, что движение по парку небезопасно и противоречит концепции лесопарка, ведет к нарушению режима особо охраняемой природной территории. Все проведенные нашими сотрудниками опросы показали, что горожане поддерживают введенные ограничения – парк должен быть без машин и любых других транспортных средств. Парк должен быть безопасен для пешеходов, и, прежде всего, детей и людей пожилого возраста. И сегодня я со всей ответственностью заявляю, что мы будем добиваться в установленном законом порядке возобновления ограничения свободного передвижения автомобилей по территории Шарташского лесопарка», – заявил Зиганшин.

Ранее сообщалось, что в Улан-Удэ приостановили строительство партизанской деревни в парке.