Общество

Екатеринбургская епархия не согласна с результатами опроса ВЦИОМ о строительстве храма

23 мая 2019, 11:00
23 мая 2019, 11:00 — Регповестка

Екатеринбургская епархия выступила с заявлением, в котором выразила своё несогласие с результатами опроса ВЦИОМ относительно строительства храма святой Екатерины. По мнению священнослужителей, на горожан повлияли недавние протесты, а также отсутствие полной информации о проекте. Текст заявления размещён на сайте епархии.

«По мнению Екатеринбургской епархии, опрос, проведенный во время обострения ситуации, когда сторонам не дана возможность предоставить аргументы, – не может отражать действительного положения дел. Полагаем, что проведенный опрос – всего лишь небольшой срез, который скорее отражает ещё совсем недавнюю «перегретость» общества. Отметим, что наряду с эмоциональным напряжением имеет место серьёзная недоинформированность горожан относительно проекта строительства храма, благоустройства сквера и городской набережной — потому городскому сообществу пока сложно составить объективное мнение о проекте», – говорится в заявлении.

В епархии призвали горожан внимательно ознакомиться с проектом, масштабную презентацию которого готовит Фонд святой Екатерины.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о том, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Об этом он написал в своём аккаунте в Instagram.

«Вы знаете, что администрация Екатеринбурга сейчас собирает предложения горожан по поводу нового места строительства храма святой Екатерины. Затем будет проведен опрос жителей Екатеринбурга. Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма», – написал Куйвашев.

Ранее сообщалось, что мэр Екатеринбурга приостановил строительство храма для проведения опроса.