Общество

В Мосгордуме поддержали запрет курения вейпов и кальянов в общественных местах

21 мая 2019, 13:52
21 мая 2019, 13:52 — Регповестка

Комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья поддержала законопроект о приравнивании вейпов и кальянов к табачной продукции и введении на них ограничительных мер. В связи с этим столичному парламенту рекомендовано рассмотреть постановление о внесении соответствующей законодательной инициативы в Государственную думу. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Законопроектом предлагается распространить ограничения, действующие в отношении табачной продукции, также на устройства, имитирующие курение. Ожидается, что изменения будут внесены в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а затем в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В документе под устройствами, имитирующие курение табака, понимаются «электронные устройства (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания испарительной смеси, то есть жидкой или твердой субстанции с содержанием никотина либо без содержания никотина, в целях вдыхания пользователем, а также кальяны, в том числе электронные, и устройства, предназначенные для потребления пользователем табака путем его нагревания».

По мнению авторов законопроекта, сегодня нельзя распространять на вейпы и другие устройства, имитирующие курение, ограничения, действующие в отношении табачных изделий, поскольку использование этих устройств не содержит признаков табакокурения.

«Также использование вейпов и иных устройств, имитирующие курение табака, не регулируется законодательством РФ, кроме как Налоговым кодексом, которым установлены налоговые ставки для включенных в перечень подакцизных товаров электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и для этих целей определены понятия таких систем и жидкостей», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

Ранее сообщалось, что Мосгордума предложила оснастить детские площадки тревожными кнопками.