Происшествия

В Башкирии сотрудница Роспотребнадзора покончила с собой после разговора с начальницей

20 мая 2019, 11:34
20 мая 2019, 11:34 — Регповестка

Следственное управление Следственного комитета РА по Республике Башкирия начало проверку причин и обстоятельства гибели сотрудницы регионального Роспотребнадзора. Женщина покончила с собой накануне после разговора с начальницей. Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточняет «СобКор02», 52-летняя женщина наложила на себя руки в лесу в Уфимском районе после обвинений в преследовании бизнеса известного предпринимателя Альберта Мухамедьярова.

Сотрудница Роспотребнадзора проводила внеплановую проверку принадлежащего бизнесмену магазина-кафе «Ферма». В результате обнаруженных недочётов на магазин были наложены штрафы, а его деятельность приостановлена до решения суда.

Как сообщили изданию собственные источники, женщина могла рассчитывать на получение выплат, поскольку сумма штрафов составила около 1 млн рублей. Однако предприниматель отказался от переговоров и сообщил о закрытии магазина на правительственном заседании «Инвестчас».

Глава Башкирии Радий Хабиров, в свою очередь, заявил, что работники Роспотребнадзора превышают свои компетенции и полномочия, пообещал уволить главного санитарного врача республики, а материалы проверки передать в прокуратуру.

«Я как-то не очень верил во всеобщее кошмарение бизнеса со стороны надзирающих органов… Но этот случай показал, что многое ещё нужно исправлять. Это предприятие потребнадзор просто пришёл и закрыл… И наложил на него штрафы. Наверное, есть за что штрафовать, но зачем закрывать?! С такой командой республиканского потребнадзора я работать не буду… Так же и с теми, кто до сих пор не осознал, что нельзя использовать государственные полномочия для подавления и издевательства над предпринимателями», – написал Хабиров на своей странице в facebook.

Согласно предварительной версии, сотрудница Роспотребнадзора, проработавшая более 25 лет в ведомстве, решила, что лучший способ избавиться от грядущей проверки – покончить собой.

Ранее сообщалось, что взятка привела главу областного Роспотребнадзора на скамью подсудимых.