Происшествия

В Самаре арестованы члены ОПГ, занимавшиеся поставками загрязнённой нефти

7 мая 2019, 16:24
7 мая 2019, 16:24 — Регповестка

В Самаре арестовали четырёх членов организованной преступной группировки по подозрению в организации поставок загрязнённой нефти. Уголовное дело возбуждено во пп. «а, б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода), ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ст. 158 УК РФ (кража). Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

«По версии следствия, с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро подозреваемых, среди которых генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев,  заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, являющиеся участниками преступного сообщества, совершили многократные хищения нефти на сумму не менее 1 миллиона рублей. Кроме того, в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в её состав хлорсодержащих соединений», – говорится в сообщении ведомства.

Загрязнённая нефть впоследствии попала в нефтехранилище в селе Лопатино Волжского района, а затем в систему магистрального трубопровода, в результате чего 8 резервуаров парка «Лопатино» были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.

В отношении четверых подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ещё двое подозреваемых находятся в розыске. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали начальника Свердловской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», Алексея Миронова по подозрению в получении взятки.