Экономика

Мосбиржа потребовала возбудить уголовные дела из-за недостачи зерна

30 апреля 2019, 11:40
30 апреля 2019, 11:40 — Регповестка

На Московской бирже сообщили об обнаружении фактов пропажи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп. Об этом сообщается на сайте Мосбиржи.

«В сезоне 2019 года существенно вырос риск хранения зерна на элеваторах. В частности, Биржа столкнулась с рядом случаев недостачи зерна, выступающего обеспечением по сделкам своп, предположительно вследствие хищения. Биржа предпринимает все необходимые действия для возврата недостающего обеспечения и получения страхового возмещения, подала заявления о возбуждении уголовных дел», – говорится в сообщении.

При этом на Мосбирже отметили, что интересы участников рынка полностью защищены: Национальный клиринговый центр (НКЦ), выполняющий функции центрального контрагента и оператора товарных поставок, гарантирует исполнение сделок добросовестных участников рынка и принимает на себя риски хранения товара.

Как уточняет РБК со ссылкой на пресс-службу Мосбиржи, случаи недостачи были обнаружены в ходе регулярных проверок.

«Недостача выявлена на шести крупных элеваторах, которые находятся в разных регионах. При аккредитации же они соответствовали самым строгим критериям», – цитирует издание пресс-службу Мосбиржи.

Ранее сообщалось, что 12 млн тонн донского зерна пошло на экспорт.