Происшествия

Пермского подростка приговорили к семи годам колонии за поножовщину в школе

29 апреля 2019, 11:06
29 апреля 2019, 11:06 — Регповестка

Мотовилихинский районный суд Перми приговорил к семи годам лишения свободы школьника, совершившего вместе со своим приятелем нападении на школу, в которой он ранее учился. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Драка с поножовщиной произошла в пермской школе №127 в январе 2018 года. В результате пострадало 10 человек, включая учительницу и учащихся четвёртого класса. Обвиняемые – два подростка. После лечения в больнице их перевели в СИЗО и направили на судебно-психиатрические экспертизы.

Из-за психического состояния школьника его направили на принудительное лечение. Судебное рассмотрение по делу началось в марте этого года. Все заседания проходили в закрытом режиме, поскольку фигурантами уголовного дела являются несовершеннолетние.  На этом также настаивали участники процесса.

«Суд признал его виновным в покушении на убийство двух и более лиц, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на семь лет, которые он будет отбывать в воспитательной колонии», – цитирует информагентство представителя суда.

Суд также удовлетворил иски от потерпевших, которым несовершеннолетний должен выплатить пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

«В случае если у несовершеннолетнего нет имущества, то эти деньги будут взысканы с законных представителей, то есть родителей. Кроме того, суд назначил ему дополнительную меру принудительного наблюдения у врача психиатра в амбулаторных условиях», – приводит информагентство пояснения представителя суда.

В декабре суд признал виновным соучастника этого инцидента и назначил ему наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, а также взыскал с него более 8 миллионов рублей в качестве компенсации морального и материального вреда потерпевшим.

Ранее сообщалось, что девятиклассник открыл стрельбу у школы в Енисейском районе Красноярского края.