Экономика

Крымские виноделы опасаются остановки производства из-за дефицита бутылок

24 апреля 2019, 10:26
24 апреля 2019, 10:26 — Регповестка

Крымские виноделы предупредили о возможной остановке производства на шесть-девять месяцев в связи с дефицитом бутылок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо председателя ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея Липко к депутату Госдумы Дмитрию Белику.

После того, как прекратились поставки стеклянной тары с Украины, снабжением крымских виноделов занимались преимущественно два предприятия – «Русджам» и АО «Кавминстекло».

«Однако, учитывая потребность в стеклянной таре южных регионов России и высокую чувствительность данного вида продукции к расходам на логистику, эти два предприятия фактически являются монополистами в регионе», – цитирует издание обращение Липко.

Изначально проблем с партнерами с момента вхождения Крыма в состав России не было. Однако они появились после того, как у ​«Кавминстекла» сменился акционер.

«В результате сделки по продаже группы компаний контроль перешел к американским акционерам. Вслед за сменой акционеров последовала и смена гендиректора компании», – пишет глава ассоциации.

Новый топ-менеджер принял решение прекратить сотрудничество с крымскими предприятиями, однако «попросил своих менеджеров скрывать истинное намерение отказа от поставок в Крым», «зная, что отказ от работы с крымскими компаниями по причине американских санкций несет существенные политические риски в России».

Заменить выпавший объем за счет мощностей «Русджама» не получилось — в ходе переговоров с компанией выяснилось, что производитель не может обеспечить производство бутылки в нужном ассортименте, а также не принимает новые заказы в связи со значительной нагрузкой.

​В результате производители вина, среди которых крупные частные и госкомпании «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод, «понесут колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму», указывает Липко.

Он попросил депутата в кратчайшие сроки проинформировать о сложившейся «критической ситуации» уполномоченные органы, которые «должны отреагировать на явно враждебную позицию по исполнению на территории России незаконных американских санкций в отношении Крыма». ​

Ранее сообщалось, что в Крыму прошёл V Ялтинский международный экономический форум.