Социальная сфера

Дагестан сэкономил 900 млн руб. в 2019 году после выявления «липовых» инвалидов

18 апреля 2019, 17:30
18 апреля 2019, 17:30 — Регповестка

Власти Дагестана заявили об экономии в 2019 году 900 млн рублей после проверки системы признания инвалидности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы региона Владимира Васильева на форуме «Сообщество», посвященном теме «Экономика труда. Рабочие места. Занятость».

В начале 2018 года после проверок правоохранительных органов были задержаны несколько чиновников и сотрудников госслужб в Дагестане, в том числе и в системе медико-социальной экспертизы (МСЭ). В ходе расследования было выявлено большое количество коррупционных нарушений. Среди них – незаконное признание бюро медико-социальной экспертизы республики более 300 человек инвалидами. Ущерб, нанесённый Пенсионному фонду России, составил около 24 млн рублей.

«Проверка только в течение года привела к тому, что более 6 тысяч инвалидов не пришли на освидетельствование, из тех, кто был признан инвалидом. В результате образовалась сумма – более 900 млн рублей экономии, эти деньги уйдут в федеральное министерство труда и соцзащиты. Мы эти средства вытащили «из тени» и просим об одном, давайте мы их вернём в семьи, где есть третий и больше ребенок, у нас их 18 тысяч семей», – цитирует Васильева информагентство.

По словам главы региона, для возвращения сэкономленных средств в бюджет республики на предоставление соцвыплаты было написано письмо на имя президента страны Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что волгоградские полицейские накрыли «инвалидную мафию».