Социальная сфера

В Госдуму внесён законопроект о реновации жилья по всей России

17 апреля 2019, 10:54
17 апреля 2019, 10:54 — Регповестка

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли в Государственную Думу РФ проект закона о реновации жилищного фонда в РФ, который подразумевает реконструкцию или снос многоквартирных жилых домов, находящихся в аварийном или неудовлетворительном техническом состоянии. Об этом сообщает ДумаТВ.ru.

По словам авторов законопроекта, «в настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие субъекты РФ». Кроме того указывается, что «проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне».

Суть законопроекта заключается в определении права собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включённом в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения. Речь идёт исключительно об аварийных зданиях. На те, что попали в программу капремонта, действие документа не распространяется.

Предусматривается два типа проектов реновации – бюджетные и инвестиционные и три формы реализации – снос и строительство на высвободившемся земельном участке нового многоквартирного дома, реконструкция многоквартирного дома, снос многоквартирного дома и изменение целевого назначения земельного участка.

При необходимости может быть рассмотрена возможность реализации проекта реновации не только в отношении отдельного многоквартирного дома, но и целого квартала, района или микрорайона с комплексным подходом к благоустройству территории.

Ранее сообщалось, что граждан из аварийного жилья в Арктике переселят в другие регионы.