Транспорт

В Госдуме предложили ввести нулевой НДС на внутренние авиаперелёты в обход Москвы

16 апреля 2019, 14:46
16 апреля 2019, 14:46 — Регповестка

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговом стимулировании развития пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Документ предлагает установить бессрочно НДС в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы.

По мнению авторов инициативы, законопроект обеспечит налоговое стимулирование расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, а также развитие региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижение нагрузки на Московский авиационный узел.

Законопроект разработан в целях обеспечения «майского указа» Президента России относительно реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву. Их количество должно достигать 50% от общего числа внутренних регулярных авиационных маршрутов.

В настоящее время для внутренних рейсов действует ставка НДС в размере 10% за исключением некоторых направлений. К ним услуги внутренних авиаперевозок пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен в Крыму, Севастополе, Калининградской области, Дальневосточном федеральном округе. Для таких рейсов ставка НДС составляет 0%.

Ранее сообщалось, что работу московских аэропортов ограничат из-за репетиций парада Победы.