Общество

Цветков предложил провести масштабную проверку всех памятников культуры и музеев в России

16 апреля 2019, 13:50
16 апреля 2019, 13:50 — Регповестка

Председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков предложил Министерству культуры и МЧС инициировать масштабную проверку всех памятников культуры и музеев. Комментарий эксперта относительно пожара в Соборе Парижской Богоматери приводит пресс-служба.

«В России огромное количество городов с замечательными музеями, великими памятниками архитектуры, с храмами, причем более старинными, чем Собор парижской богоматери. Ряд памятников архитектуры, при этом, находится в аварийном состоянии. Я призываю Министерство Культуры и МЧС провести масштабную проверку всех музеев, памятников культуры и архитектуры. Привлечь к этой проверке специалистов и экспертов. Провести инструктаж сотрудников, начиная с руководства, ЧОПов, провести аудит пожарной безопасности», – заявил Цветков.

Он подчеркнул, что нельзя допустить пожар в объектах культурного наследия, имеющих большое количество экспонатов, картин и других ценных экземпляров, у каждого из которых своя специфика.

«Самое проблемное – это, зачастую, ветхие деревянные перекрытия. Считаю необходимым увеличить количество пожарных учений именно на подобных объектах. Чтобы в случае пожара, наши службы были бы готовы оперативно справиться со стихией, не допустив уничтожения здания и находящихся в нем предметов искусства, представляющего огромную культурную ценность», – подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что важно осуществлять тщательный контроль за компаниями, которые проводят ремонтные работы.

«Вероятно, пожар в парижском соборе произошел во время проведения ремонта, по причине несоблюдения правил пожарной безопасности», – сказал Цветков.

Ранее сообщалось, что Цветков осудил беспорядки против Росгвардии в Ингушетии.