Экономика

Медведев поддержал предложения по ускорению реализации нацпроектов в регионах

9 апреля 2019, 09:05
9 апреля 2019, 09:05 — Регповестка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативы первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова по ускорению работы над исполнением национальных проектов на федеральном и региональном уровнях. Об этом он сказал на совещании с вице-премьерами, пишет РИА «Новости».

«Хорошо, давайте так и поступим, как Антон Германович предлагает сделать. Я думаю, это правильно — посмотреть, в чем еще упростить жизнь регионам в смысле работы над национальными проектами там, где существуют избыточные требования», — сказал Медведев.

Антон Силуанов, подводя итоги трехдневного выездного совещания «Национальные проекты — этап «Реализация», которое проходило с 4 по 6 апреля в подмосковном Аносино, перечислил предложения по совершенствованию механизмов финансирования мероприятий, указанных в национальных проектах.

«Все эти предложения сейчас мы сформируем в доклад, представим вам на рассмотрение и просили бы дать поручение по ускорению работы над нацпроектами на уровне Федерации и субъектов Российской Федерации», — попросил Силуанов премьера.

В частности, первый вице-премьер отметил, что в законе о бюджете предусмотрена возможность распределения межбюджетных трансфертов сразу на три года.

«Но, как мы видим, контрактация и заключение соглашений происходят, в основном, на первый год трехлетнего периода. А на второй и третий год распределение по субъектам РФ зачастую не производится. Около 66% у нас распределено на 2020 год, а на 2021 год и того меньше», — отметил Силуанов.