Общество

Часть пациентов психоневрологических интернатов в России отправят по домам

29 марта 2019, 07:28
29 марта 2019, 07:28 — Регповестка

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что всех пациентов психоневрологических интернатов обследуют, после чего часть из них могут отпустить домой, пишет «Интерфакс».

«Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти индивидуального обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате», — заявила Голикова на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Отмечается, что Минтруд будет организовывать условия для проведения обследований. По планам, обитателей диспансеров проверят в течение четырёх месяцев.

По словам Голиковой, сама система ПНИ, которая появилась в СССР, морально устарела. Современную ситуацию в интернатах она охарактеризовала как «тревожную». Она добавила, что массовая проверка, которая проходила по всей стране, показала неудовлетворительные результаты.

Например, в ПНИ часто отсутствует водопровод и туалет в помещении, в комнатах в среднем живут по 4-6 человек, добавила Голикова.