Экономика

Жалобу «Газпрома» на списание долгов жителям Чечни рассмотрят 28 марта

21 марта 2019, 22:43
21 марта 2019, 22:43 — Регповестка

Прокуратура Чечни поддержала доводы «Газпрома» по жалобе на списание долгов за газ для жителей республики, об этом пишут «Аргументы и факты».

Верховный суд Чечни в четверг перенес на 28 марта рассмотрение жалобы «Газпром межрегионгаз Грозный» на списание долгов за газ жителям республики, потребовав от прокуратуры изложить позицию в письменном виде.

«Мы поддерживаем доводы апелляционной жалобы ответчика «Газпром межрегионгаз», — заявила на суде представитель прокуратуры Хеда Магомадова.

При этом на уточняющий вопрос суда, отказывается ли прокуратура от иска, она ответила отрицательно.

Заводской районный суд Грозного 20 января 2019 года по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в 9 млрд рублей. «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение. С призывами списать долги в местные прокуратуры обратились депутаты из Башкирии, Чувашии, Пензенской области, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга и Перми.
Вскоре Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать доводы «Газпром межрегионгаз Грозный» против списания долгов населения за газ, назначив в региональном ведомстве служебную проверку «в связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением».