Власть

В Кургане депутат-коммунист назвал цирком заседание городской думы

6 марта 2019, 15:50
6 марта 2019, 15:50 — Регповестка

В Кургане на заседании местной думы депутаты от разных партий повздорили из-за сложения полномочий главы города Сергея Руденко, об этом пишет «Накануне.RU».

Депутат от КПРФ Яков Сидоров заявил, что не станет участвовать в этом «цирке», так как заявление о сложении полномочий мэра Руденко написал 4 марта, а депутатов якобы собрали в ускоренном режиме на внеочередное заседание в этот же день.

«Сидит нормальный, здоровый мужик, глава города, который не просто выполняет обязанности главы, а за которым еще как минимум 10 тыс. избирателей в поселке Рябково, где я живу и работаю. И сегодня вот мы такое решение принимаем! Я считаю, что если это болезнь — нет вопросов, если это решение Сергея Владимировича как физического лица, да не вопрос: хочет — устраивается на работу, хочет — не устраивается. Но мы говорим о главе города Кургана. На сегодняшний день причины увольнения должны быть веские», — отметил коммунист.

Сидоров, обращаясь к своему коллеге, депутату от «Единой России» Вячеславу Тяжельникову, добавил, что считает его доклад о сложении полномочий главы города «детским лепетом».

«Это еще мягко говоря. Можно и по-другому все это назвать. Это настоящий цирк! Нужно быть ответственным», — заявил коммунист.

Тяжельников ответил, что если Сидоров хочет побывать в цирке, то пусть туда и отправляется.

«Туда езжайте, можете клоунов пригласить. Я никогда не занимаюсь детским лепетом. Я из этого, в отличие от вас, возраста уже вышел», — крикнул Тяжельников.

Депутаты Курганской городской думы в итоге проголосовали «за» сложение полномочий Руденко, его обязанности будет исполнять другой парламентарий Игорь Прозоров.

В социальной сети «Вконтакте» в курганской группе «Зауральский иллюзион» пишут, что причины увольнения Руденко с поста главы города — прямой приказ врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Паблик также сообщает, что на Руденко, возможно, скоро заведут несколько уголовных дел, однако данная информация пока не имеет официального подтверждения от правоохранительных органов региона.