Общество

Бывший глава Камышлова вернул в бюджет 14 млн рублей

19 февраля 2019, 15:27
19 февраля 2019, 15:27 — Регповестка

Бывший мэр города Камышлова Свердловской области Михаил Чухарев вернул в бюджет 14 млн рублей, об этом пишет издание «Тагил Сити».

В 2013 году администрация Камышлова заключила контракт на строительства домов по программе переселения из аварийного жилья. Профинансировали проект из денег фонда содействия ЖКХ, регионального и городского бюджетов. В 2014 году срок исполнения контракта истек, а Чухарев принял и согласовал работы подрядчика.

Во время прокурорской проверки выяснилось, что дома так и не были построены, хотя все выделенные деньги уже успели куда-то потратить. Так как работы принимал глава города Михаил Чухарев, на него завели уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. Ущерб городу составил 14,6 миллиона рублей.

Экс-мэра признали виновным и назначили штраф в 250 тыс. рублей, а также на три года отстранили от работы в государственных органах. Прокурор направил иск с требованием о взыскании с бывшего главы пропавшей суммы. Имущество мужчины арестовали, а деньги вернули в городской бюджет.