Социальная сфера

Первая проверка по факту увольнения по возрасту началась в Кемеровской области

8 октября 2018, 14:43
8 октября 2018, 14:43 — Регповестка

После подписания в начале октября президентом РФ Владимиром Путиным закона об уголовной ответственности  за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста на Кузбассе поступила первая жалоба. Трудовая инспекция Кемеровской области начала проверку попытки увольнения жительницы Новокузнецка предпенсионного возраста, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу инспекции.

По данным информагентства, в инспекцию обратилась жительница Новокузнецка, которая должна была в следующем году выйти на пенсию, но ее попросил уволиться работодатель.

«Это первый подобный случай у нас в Кузбассе. Проверка покажет, была ли это устная просьба уволиться или письменное распоряжение. Также будет установлена причина (увольнения — ИФ) и связана ли она с ее возрастом», — сказал собеседник агентства.

Проверка продлится в течение 30 дней. В случае подтверждения информации работодателю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода на период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов.