Экономика

Аграрии Поволжья собрали зерна меньше, чем в прошлом году

21 сентября 2018, 19:51
21 сентября 2018, 19:51 — Регповестка

Сельхозпредприятия Приволжского федерального округа в этом году собрали меньше зерна, чем в прошлом году, сообщает агентство ТАСС. Виной всему, как утверждают специалисты, стало жаркое и засушливое лето. Так на полях Саратовской области от засухи погибло около 500 тысяч тонн зерновых культур. В Пензенской области суммарные показатели, собранного в этом году урожая, потеряли практически 30% от прошлогодних.

По информации специалистов, жаркая и засушливая погода сильно сказалась на урожайности. Например в Татарстане она упала на 23% по сравнению с прошлым годом и составила в среднем 26 центнеров с гектара. В Мордовии и Пензенской области эти показатели не намного выше — 26 и 25,5 соответственно.

Наряду с этим, аграрии Поволжья отмечают и положительный момент. По их мнению, благодаря солнечной и жаркой погоде повысилось качество выращенного зерна и, несмотря на низкую урожайность, оно позволит обеспечить продовольственную безопасность регионам.

Например, в сообщении ТАСС говорится, что в Пензенской области, несмотря на сокращение урожая до 1,7 млн тонн, его объема будет достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности субъекта федерации в зерне.