Социальная сфера

Жители Алтая больше всего в стране страдают психическими расстройствами

21 августа 2018, 18:58
21 августа 2018, 18:58 — Регповестка

Минздрав провел очередные исследование состояния здоровья жителей страны. В этот раз представители министерства выявляли в каком из регионов больше всего проживает людей, страдающих психическими заболеваниями.

Как стало известно из официального отчета Минздрава, большинство такие больных проживают в Сибирском федеральном округе. Возглавил рейтинг с наибольшим количеством заболевших Алтайский край. Оказалось, что в этом субъекте федерации на 100 тысяч жителей приходится более 1200 заболевших.

Меньше всех подвержены психическим расстройствам те, кто проживает в Северо-Кавказском федеральном округе. По данным Минздрава самая благоприятная атмосфера наблюдается в республике Ингушетии. Там на 100 тысяч человек зарегистрировано 102 случая заболевания, связанных с психическим расстройством.

Вместе с этим, в министерстве констатировали тот факт, что в целом зафиксировано снижение количества заболеваний такого характера в сравнении с 2016 годом. В среднем пор стране их стало на 6 процентов меньше.

Ранее Минздрав выявил регионы, в которых больше всего в 2017 году было зафиксировано больных. Отрицательный рейтинг опять же возглавил Алтайский край, став по информации медработников самым «больным» российским субъектом.