Достижения

В Томске создали рулевую рейку для управления бесплотным автомобилем

2 июля 2018, 19:03
2 июля 2018, 19:03 — Регповестка

Работники томской компании «Мехатроника-Про» совместно с коллегами из «КамАЗа» разработан новый контролер привода рулевой рейки для бесплотных автомобилей. Новая система позволяет полностью контролировать движение машины. Кроме этого, разработанный контролер адаптирован к любым типам электродвигателей и легко подстраивается под требования пользователя. Также система снабжена двумя уровнями защиты, как на аппаратно, так и на программном уровне.

Новая система успешно прошла испытания и в качестве эксперимента применялась на электробусе в Казани во время проведения матчей чемпионата мира по футболу в столице Татарстана. Электробус обеспечивал доставку пассажиров из фан-зоны на стадион «Казань-Арена».

Напомним, что в весной этого года в российских городах на городские маршруты пассажирского транспорта в качестве эксперимента были пущены электробусы. По оценкам специалистов экологически чистый транспорт хорошо себя зарекомендовал и в настоящее время проходят изыскательные работы по удешевлению изготовления таких электробусов. Единственным недостаток этого вида городского транспорта является его высокая производственная стоимость.