Происшествия

В Красноярске чекисты накрыли банду пособников террористов

4 июня 2018, 17:55
4 июня 2018, 17:55 — Регповестка

Одиннадцать человек, связанных с международными террористическими организациями, в ходе спецоперации задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

По сообщениям ФСБ, задержанные занимались вербовкой лиц для террористических организаций, осуществляли их отправку в Афганистан и Сирию по специально организованным каналам. Также преступная группировка проводила распространение террористических идей с использованием видеороликов и экстремистской литературы. Она была обнаружена у задержанных во время обысков.

В сообщении ФСБ уточняется, что в группе задержанных находились двое граждан республики Киргизия.
В отношении организаторов преступной группы возбуждено уголовное дело по статьям действующего УК РФ подразумевающих террористическую деятельность.
Напомним что в начале этого года сотрудниками ФСБ были раскрыты и нейтрализованы спящие террористические ячейки также в Красноярском крае, в Калужской области, в городе Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других субъектах федерации. Ликвидированы террористы, готовившие теракты в Саратовской области и в Ставропольском крае.
По словам руководителя ведомства Александра Бортникова, в прошлом году сотрудникам ФСБ удалось предотвратить более двадцати готовившихся терактов на территории страны.